Обязательно ли страхование

18.09.2017

Является ли обязательным условием при потребительском кредитовании страхование жизни и (или) здоровья заёмщика?

1 отв.

Виден всем

Здравствуйте.
Нет, такое условие не является обязательным. В п.2 ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» закреплено, если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

#1

Пожалуйста, войдите Зарегистрироваться , чтобы добавить ответ

Вход на сайт
Вас нет в системе? Зарегистрируйтесь
Регистрация

Регистрация нового пользователя

Детали учетной записи

Детали профиля

Cогласие на обработку персональных данных (обязательно)